Если вы только начинаете заниматься обустройством дома или DIY, одна мысль о посеве семян газона может быть очень пугающей. Хорошей новостью является то, что посев семян травы на самом деле прост, и вы сможете наслаждаться сочной зеленой лужайкой уже в ближайшее время. 

Различные виды семян травы

В целом, семена трав делятся на две основные категории: семена холодного сезона и семена теплого сезона. Исходя из самого названия, семена теплого сезона лучше растут в более теплых условиях. Их также лучше всего сажать в начале лета или в конце весны, в зависимости от климата в вашем регионе. Единственным недостатком семян теплолюбивых трав является тот факт, что они могут стать спящими или коричневыми, когда погода становится холодной. 

Если вы только начинаете заниматься обустройством дома или DIY, одна мысль о посеве семян газона может быть очень пугающей.

С другой стороны, семена холодного сезона можно сажать в любое время с осени или осеннего периода до ранней весны. Основная проблема с семенами холодного сезона прямо противоположна проблеме с семенами теплого сезона. Эти семена имеют тенденцию становиться коричневыми или желтыми, когда погода становится слишком жаркой. 

Как выбрать правильный вид семян травы

Нет ничего удивительного в том, что на рынке представлен широкий выбор семян газонных трав. Все виды вместе с их разновидностями искусственно или естественно выведены для различных условий, имеют различную скорость прорастания, дают разнообразные конечные результаты и многое другое. 

При поиске лучшего типа семян для вашего газона или сада ниже приведены некоторые вопросы, которые вы, возможно, захотите задать себе в первую очередь:

  • Будете ли вы укладывать совершенно новый газон или просто хотите подправить некоторые места?
  • Сколько трафика получает ваш газон?
  • Сколько у вас свободного времени для ухода за газоном?
  • Сколько тени или солнца получает открытый участок в разные времена года?
  • Какой конкретный тип отделки газона вам нужен?

Важно, чтобы вы прежде всего ответили на все вышеперечисленные вопросы. Например, если вы планируете использовать свой газон в качестве игровой площадки для детей с большим движением, вам лучше выбрать прочные и выносливые семена трав. Если на предполагаемый участок попадает лишь минимальное количество солнца, это замедлит скорость роста и прорастания. Вам также нужны более прочные семена, способные выдержать даже в тени. 

Самый большой фактор здесь — время. Первый месяц ухода за газоном требует как самоотдачи, так и времени с вашей стороны. Есть семена, которые устойчивы по своей природе, в то время как другие требуют большего внимания. Бывают случаи, когда их нужно поливать три раза в день. Вам также необходимо оценить, позволяет ли ваш нынешний образ жизни такой уровень ухода или нет. 

Выбор семян травы также зависит от того, будете ли вы заделывать заплатки или укладывать новый газон. Если вам нужно заполнить заплатки, убедитесь, что вы выбрали семена травы с той же отделкой, что и у существующего газона. Последнее, чего вы хотите, это чтобы на вашем газоне были странные пятна. 

Факторы, которые следует учитывать при покупке коммерческих семян травы

Смешанные семена трав — это те, которые содержат в одной коробке семена нескольких видов трав. В смешанной коробке находятся различные виды трав. Смешанные семена содержат только один вид семян с разновидностью этого вида. В то время как прямые семена содержат только один вид и одну разновидность семян. 

Хорошей новостью является то, что посев семян травы на самом деле прост, и вы сможете наслаждаться сочной зеленой лужайкой уже в ближайшее время. 

Всегда полезно находить продукты, на этикетках которых указана процентная смесь семян. Коробка семян, на которой не указана процентная смесь, может свидетельствовать о низком качестве семян. На этикетке также должен быть указан процент всхожести. 

Ищите семена с процентным содержанием более 75%. Это показывает процент семян, которые прорастут при правильных условиях посева. Важно максимизировать процентный выход, чтобы максимально использовать свои деньги. В противном случае вы просто получите пестрый газон, требующий подсыпки. 

Лучшее время для посадки семян травы

Специалисты по садоводству сходятся во мнении, что самое идеальное время года для посадки семян газонных трав — с конца лета до середины осени. Это объясняется тем, что в это время в почве меньше конкуренции со стороны сорняков. Кроме того, почва более теплая и плодородная, а также имеет тенденцию быть более влажной из-за высокого уровня влажности воздуха. Все это — идеальные условия для быстрого прорастания семян.

Однако если вы похожи на других садоводов-любителей, которые пропустили летний или осенний срок, у вас еще есть шанс посеять семена травы весной или в начале лета. Не рекомендуется пытаться посеять семена травы в середине лета, хотя есть сады, которые прорастают в это время, в зависимости от окружающей среды и климата. Например, если вы живете в высокогорном районе, например, на склоне горы, где регулярно выпадают осадки и высокий уровень влажности, это может быть жизнеспособным, однако эксперты не советуют пробовать. 

Регулярная стрижка обеспечивает надлежащий уход за газоном.

Этапы посадки семян травы 

Выбрав конкретный вид семян травы, вы можете приступить к их посеву. Ниже описаны шаги, которые вам необходимо выполнить:

  1. Начните с подготовки почвы. Верхний слой почвы должен быть разрыхлен на 2-3 дюйма с помощью граблей. Убедитесь, что участок посева ровный, чтобы избежать скопления лишней воды. 
  2. Посадите семена травы, равномерно распределяя их вручную. Используйте руководство по посеву в качестве справочника. Слегка вбейте семена в почву примерно на ¼ дюйма. 
  3. Накройте семена фруктовой иголкой или чем-либо подобным, чтобы птицы не съели их. Регулярно поливайте семена. Когда трава достигнет 2 дюймов или выше, самое время начать насыщать ее влагой. Внимательно следите за участком на предмет появления сорняков и сразу же удаляйте их. 
YouTube видео

Сколько времени потребуется семенам травы, чтобы вырасти

К сожалению, конкретного ответа на этот вопрос не существует. Множество факторов влияют на скорость роста семян травы в зависимости от типа, полива, окружающей среды, воздействия солнца и температуры. 

Сообщения из той же категории: