Оценка силы вашего улья путем правильного и регулярного наблюдения за пчелами — один из самых важных навыков, которым должен овладеть начинающий пчеловод. 

Существует множество справочных материалов для начинающих пчеловодов, в которых говорится о слабых ульях и сильных ульях и даются инструкции пчеловоду, как принять решение в зависимости от того, насколько сильна его колония. Но вопрос заключается в том, как определить, является ли ваш улей сильным или слабым? Как вы должны оценивать работу своей колонии?

Размер расплодного гнезда вашего улья будет меняться в течение года и зависеть от местоположения. Однако сильная колония всегда поддерживает сильный расплод.

Ниже перечислены некоторые важные моменты, которые вы должны проверить при наблюдении за пчелами, чтобы определить, силен ваш улей или нет. 

Узор выводка

Размер расплодного гнезда вашего улья будет меняться в течение года и зависеть от местоположения. Однако сильная колония всегда поддерживает сильный расплод. 

Большие участки расплода одинакового возраста являются признаком сильного расплода. Вы можете легко заметить его, когда он укупорен. Есть участок, где ячейки, расположенные рядом друг с другом, укупорены, образуя сплошной узор. 

Если личинки нездоровы, они удаляются рабочими пчелами, что приводит к образованию дыр в узоре. Это приводит к тому, что часто называют «ружейным узором», и является признаком неблагополучной колонии. 

Здоровые личинки

В процессе наблюдения за пчелами обязательно проверьте личинок. Они должны быть жемчужно-белого цвета, свернуты в форме буквы С. Личинки, которые выглядят распластанными, обесцвеченными, деформированными или скрученными, являются признаками паразитов или заболевания расплода.

Молодые личинки будут плавать в бассейне с маточным молочком. Колония будет здоровее, если бассейн с маточным молочком будет более обильным. Личинки, которые выглядят сухими, страдают от недоедания и указывают на стресс колонии. Если улей голодает, личинки могут даже стать жертвами каннибализма, чтобы сохранить популяцию взрослых пчел. 

В процессе наблюдения за пчелами обязательно проверьте личинок. Они должны быть жемчужно-белого цвета, свернуты в форме буквы С.

Мед 

Хотя обильный мед является хорошим признаком, это не всегда свидетельствует о том, что колония сильная. Пчелы производят мед в течение лета и сильные и хранят его месяцами. Тот факт, что в вашей колонии много меда, не означает, что в данный момент она сильна и здорова. Бывают слабые ульи, в которых осенью скапливается большое количество меда. Такие колонии в определенный момент были сильными, но теперь стали слабыми. Никогда не судите о силе вашего улья только по запасам меда. 

Пыльца

Пыльца является важной частью рациона медоносных пчел, и существует тесная связь между обильными запасами пыльцы и здоровыми и сильными ульями. 

Во время наблюдения за пчелами обратите внимание на количество имеющейся у них пыльцы. Пыльца часто хранится около входа в улей. Если у вас улей Лангстрота, это означает, что вам следует осмотреть самый нижний ящик. 

Кроме того, вы можете наблюдать за входом в улей на предмет поступления пыльцы, которая поступает в виде пыльцевых штанишек. Как только вы заметите поступающую пыльцу, это будет означать благоприятные условия для ваших пчел. Они также могут быть достаточно сильными, чтобы извлечь из этого максимальную пользу. 

Пыльца является важной частью рациона медоносных пчел, и существует тесная связь между обильными запасами пыльцы и здоровыми и сильными ульями.

Население 

Количество пчел в улье — один из первых показателей сильного улья. Сильные ульи изобилуют рабочими пчелами. Бывает, что это происходит из-за загруженности входа. Однако помните, что количество рабочих фуражиров может меняться в зависимости от конкретного времени года или дня, а также может меняться из-за погоды. 

Сильные колонии могут иметь большое количество трафика в дневное время, но после полудня их число может уменьшиться. Движение также может уменьшиться в прохладный день. Следите за входом в улей в разное время дня, чтобы определить количество корма, который они делают. 

Не волнуйтесь, если в один прекрасный день движение уменьшилось, и следите за любой продолжающейся тенденцией. Более точный способ судить о населении — открыть улей. Если крышка треснула, то в сильном улье пчелы обычно висят над рамками, или они будут правильно упакованы между ними.

В процессе наблюдения за пчелами изучите расплодный гребень, который должен быть правильно укрыт пчелами-кормилицами. Пчелы-кормилицы образуют своим телом тепловой слой, похожий на одеяло над расплодными гребнями. Некоторые пчелы также должны быть размещены в медовых суперах. Эти пчелы защищают соты, а также хранящийся в них мед от жуков и моли. В этой части улья будет значительно меньше пчел, но если вы увидите их больше, это говорит о том, что ваша колония имеет лучшую популяцию. 

Выживание

Сильная колония будет иметь больше пыльцы, меда и пчел на зиму по сравнению с другими колониями и обычно выходит в следующий сезон с такими преимуществами. Эти сильные колонии будут работать намного лучше весной, поскольку они уже были сильными изначально, и им не нужно восстанавливаться, в отличие от других колоний. 

Если у вас только одна колония, наблюдение за пчелами может быть несколько затруднено, поскольку у вас не будет точки сравнения. Именно поэтому начинающим пчеловодам настоятельно рекомендуется начинать как минимум с двух ульев. Если такой вариант невозможен, вы можете обратиться к другим пчеловодам поблизости. Возможно, они согласятся взять вас к себе в помощники, чтобы у вас была возможность сравнить их колонию с вашей. 

Правильный уход за расческами

Если колония становится слабой, ей может быть трудно защитить все гребни. Жуки и мотыльки часто поселяются в колонии и начинают уничтожать гребни, одновременно увеличивая свою собственную популяцию. Бывают случаи, когда гребни становятся хрустящими и пустыми из-за пренебрежения. Эта неиспользуемая недвижимость будет использоваться жуками и молью, но вскоре они могут переместиться в те места, которые еще используются пчелами. 

YouTube видео

Ваши пчелы будут побеждены, если они недостаточно сильны для защиты своего улья. Обратите внимание, что иногда мотыльки и жуки могут быть найдены в меньшем количестве на периферии улья, даже если колония сильная, поэтому их присутствие не делает ваш улей слабым. 

Сообщения из той же категории: