Для большинства домовладельцев освещение или светильники — это лишь второстепенная задача при оформлении интерьера. Это часто происходит, если вы рассматриваете светильники только как утилитарные детали помещения, а не как нечто, имеющее эстетическую ценность. 

Они не понимают, что при правильном подходе светильники — это невоспетые элементы, которые могут вывести дизайн вашего дома на совершенно новый уровень. 

Из этого краткого руководства по светильникам вы узнаете некоторые важные сведения, советы и рекомендации о том, как без труда осветить различные комнаты в вашем доме. 

Для большинства домовладельцев освещение или светильники — это лишь второстепенная задача при оформлении интерьера.

Если вы только планируете строительство нового дома или ваши старые светильники нуждаются в ремонте, вы можете использовать приведенные в этой статье сведения для достижения наилучших результатов. 

Знать доступные варианты

Очень распространенная ошибка, которую совершают домовладельцы, когда речь заходит об освещении для их дизайна, — это предположение, что только одного типа освещения, в частности, накладных светильников, будет достаточно, чтобы объединить всю комнату.

Однако, если вы спросите дизайнера интерьеров, эти специалисты наверняка скажут вам, что это далеко не так. Светильники лучше всего работают, если использовать их слоями. 

Они не понимают, что при правильном подходе светильники — это невоспетые элементы, которые могут вывести дизайн вашего дома на совершенно новый уровень. 

На сегодняшний день существует три основных типа внутренних светильников, которые вы можете рассмотреть, и рекомендуется, чтобы в каждой комнате были все из них. К ним относятся следующие:

Акцент 

Акцентные светильники используются для выделения конкретной фокусной точки, подобно настенному произведению искусства. Часто используются трековые светильники, светильники-картины или настенные светильники. Диммеры также обычно используются в этих светильниках для создания настроения.

Окружающая среда

Окружающее освещение, также называемое общим, может заполнить большую часть комнаты, чтобы вы и вся ваша семья могли легко и безопасно передвигаться. Такое освещение часто создается настенными светильниками, трековыми светильниками или встраиваемыми светильниками.

If the room has a main seating area, you can use large overhead lights for its center.

Задание

Исходя из самого названия, целевые светильники используются для выполнения определенной функции. Это может быть что угодно, от подвесных светильников, висящих над кухонным островом, до настольных ламп. 

Используйте помещение в качестве основы для планировки 

После того как вы узнали о различных вариантах светильников, следующее, что вы должны сделать, это решить, где и как установить источники света в каждой комнате. 

Хотя в конечном итоге это все равно вопрос личных предпочтений, есть несколько стандартных вариантов планировки, которые могут хорошо работать.

Если вы не знаете, с чего начать, воспользуйтесь приведенными ниже советами, чтобы получить вдохновение:

Ванная комната

Обычно в ванных комнатах устанавливают встраиваемые светильники. Вы также можете установить несколько целевых светильников вокруг зеркала в ванной. Если вы хотите сделать более эффектный штрих, вы можете установить верхний источник над ванной.

Спальня 

Для спален идеально подходит основной верхний источник света и настольные лампы на комодах или тумбочках. 

Прихожая 

В прихожей лучше всего использовать люстру или эффектный подвесной светильник. В качестве дополнительных источников света можно использовать напольные или настольные лампы. 

Столовая

Из всех комнат в вашем доме столовую, пожалуй, легче и проще всего осветить. Основным источником света должна быть люстра или большой подвесной светильник, расположенный по центру над обеденным столом. Вы также можете использовать настольную или напольную лампу для дополнения, если в комнате есть какой-либо темный угол.

Кухня

Освещение кухни — довольно сложная задача. Вы можете начать с встраиваемых светильников. В центральных зонах, таких как обеденный стол и кухонный остров, должны быть люстры или подвесные светильники. Рабочие зоны могут получить больше пользы от дополнительных светильников под шкафом. Возможно, вам также захочется добавить некоторые источники освещения у плиты и раковины. 

Гостиная

Гостиная — отличное место для использования встраиваемых или трековых светильников по всему периметру. Если в комнате есть основная зона отдыха, можно использовать большие верхние светильники для ее центра. Можно поставить торшеры, чтобы осветить любой тенистый угол. Если в комнате есть буфет или любой другой большой предмет мебели, можно поставить настольную лампу. 

Офис 

Для домашнего офиса можно начать с основного верхнего источника или встраиваемого освещения. Обязательно добавьте напольные или настольные лампы у мест для сидения или в темных углах. Также важно иметь настольную лампу в основной рабочей зоне. 

Думайте об эстетике и размере

Если говорить о размерах светильников, то к ним относятся в основном накладные элементы. Существует простая формула для определения правильного размера светильников, которые вы будете использовать. Главное здесь — найти правильный диаметр. 

Если вы хотите, чтобы светильник освещал всю комнату, сначала измерьте ширину и длину комнаты и сложите эти два числа. Переведите их сумму в дюймы из футов, чтобы узнать подходящий диаметр источника света.

Например, если размеры вашей комнаты 10 на 12 футов, то сумма равна 22, что означает, что диаметр вашего светильника должен быть 22 дюйма. Но если вы хотите расположить светильник по центру над определенным предметом мебели, вам нужно измерить ширину и длину этого предмета, а не всей комнаты. 

Когда речь идет об эстетике, помните, что красота всегда в глазах смотрящего. Это означает, что вы должны сочетать любой имеющийся стиль с остальной частью комнаты. 

YouTube видео

Подведение итогов

Выбор освещения может легко сделать или разрушить любое помещение. Если все сделано правильно, это может создать идеальную атмосферу и обстановку, чтобы ваш дизайн по-настоящему засиял. С другой стороны, использование неправильного освещения может испортить выбранную вами эстетику. 

Если вы готовы вывести освещение вашего дома на совершенно новый уровень, то сейчас самое время внести некоторые коррективы и изменения и превратить ваш интерьер в то, что вы всегда себе представляли! 

Сообщения из той же категории: